Италия может заменить США в защите воздушного пространства Словакии

Четверг, 12 января 2023, 09:40

Италия может заменить США в обеспечении защиты воздушного пространства Словакии после того, как Соединенные Штаты решили забрать батарею своей системы ПВО Patriot из Словакии.

Об этом заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Эксперты из итальянской армии посетили Словакию, чтобы посмотреть на возможные места, где могла бы работать их система, но еще ничего не решено", - сказал Надь, добавив, что итальянцы являются лишь одной из альтернатив и окончательное решение не принято.

Посол РФ считает, что обучение украинцев на Patriot подтверждает участие США в войне

Передача эстафеты Италии будет означать отказ от Patriot в пользу современной французско-итальянской системы SAMP/T, предназначенной для защиты поля боя или стратегических объектов от самолетов, ракет и беспилотников.

Чтобы помочь Украине в военных усилиях, Словакия передала свою советскую систему С-300 в апреле прошлого года, но в обмен получила четыре батареи ЗРК Patriot - одну из Нидерландов, две из Германии и одну из США - все они все еще принадлежат западным партнерам.

В декабре Нидерланды забрали свою батарею системы Patriot, ссылаясь на необходимость технического обслуживания. Германия, вероятно, также заберет одну из своих батарей, хотя, вероятно, только в 2024 году, сказал Надь.

Пентагон подтвердил, что украинские операторы Patriot начнут учения на следующей неделе

Спикер Национального совета Словакии Борис Коллар ранее предполагал, что страна может приобрести батареи по более низкой цене в качестве долгосрочного решения для противовоздушной обороны, но Надь отверг эту идею, заявив, что министерство обороны "работает над этим, рассматривая несколько вариантов".

С выводом американской батареи ПВО Patriot примерно 100 американских солдат, которые обслуживали систему, также покинут Словакию, уменьшив общее количество американских солдат в Словакии до 200.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: