Премьер Хорватии пообещал дальнейшую поддержку Украины в войне с РФ

Пятница, 13 января 2023, 09:48

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович пообещал продолжение поддержки Украины несмотря на отказ парламента одобрить участие хорватских военных в учебной миссии ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на ERR, он заявил во время визита в Эстонию.

По словам Пленковича, Хорватия не имеет привычки раскрывать содержание военной помощи.

Он выразил сожаление, что парламент Хорватии не позволил направить военных инструкторов для обучения украинцев в рамках миссии Евросоюза.

"Мы не разглашаем, что даем украинцам, но это существенная военная помощь, и она соответствует тому, что украинцы ожидают от союзников и партнеров. Мы продолжим оказывать поддержку. Мне жаль, что некоторые депутаты парламента Хорватии не смогли принять правильное историческое решение, тогда как выбор был легким", - сказал Пленкович.

Напомним, 16 декабря хорватский парламент отклонил предложение о присоединении страны к миссии ЕС в поддержку украинских военных (EUMAM). Поскольку ранее об отказе одобрить участие в миссии EUMAM заявил президент Хорватии Зоран Миланович, известный своими симпатиями к РФ, для утверждения парламентом участия в миссии нужно было большинство в две трети голосов.

Премьер Хорватии Андрей Пленкович, который инициировал голосование в парламенте, убеждал, что участие Загреба в военной миссии ЕС "является лишь последовательным, принципиальным и рациональным решением Хорватии, отвечающим ее национальным интересам".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: