Парламентские выборы в Греции состоятся весной 

Суббота, 14 января 2023, 14:51

Греция проведет парламентские выборы весной, заявил в субботу премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, подтвердив сообщения СМИ о том, что правительство рассматривает возможность выборов примерно в апреле.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Срок полномочий Мицотакиса заканчивается в июле, и выборы пройдут по пропорциональной системе, что затрудняет победу любого кандидата, увеличивая шансы на повторное голосование и период повышенной политической неопределенности.

"Выборы пройдут весной, по сути, в тот момент, когда мы практически исчерпаем наш четырехлетний срок", - сказал премьер журналистам во время поездки в северный регион Еврос.

Мицотакис, лидер партии "Новая демократия", которая лидирует в последних опросах, добавил, что он будет баллотироваться как кандидат в избирательном округе в Евросе по символическим причинам.

В 2020 году десятки тысяч просителей убежища пытались пересечь границу с Евросоюзом через сухопутную границу Греции с Турцией в Эвросе после того, как Анкара заявила, что больше не будет препятствовать попыткам мигрантов пересечь границу.

Напряжение между Грецией и Турцией, историческими соперниками, а также союзниками по НАТО, в последние месяцы вновь обострилось.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 18 июня, но могут быть перенесены.

Читайте также о том, как Эрдоган идет на третий срок и как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: