Эрдоган требует от Швеции и Финляндии выдать 130 "террористов" для вступления в НАТО

Понедельник, 16 января 2023, 09:35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Швецию вместе с другими европейскими государствами за терпимость к продолжающемуся присутствию террористов, заявив, что выдача террористов - обязательное условие для того, чтобы скандинавская страна заслужила право на вступление в НАТО.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Anadolu.

"Мы сказали им: "Послушайте, если вы не выдадите террористов, которые у вас есть, мы не сможем ратифицировать это (членство в НАТО) в нашем парламенте", - сказал Эрдоган на встрече с молодежью, имея в виду обязательства Швеции и Финляндии в июне прошлого года занять твердую позицию против террористов, чтобы получить членство в НАТО.

"Прежде всего, они должны выдать около 130 террористов для того, чтобы их заявки прошли через наш парламент, (но) к сожалению, они еще не сделали этого", - добавил он.

Ссылаясь на совместную пресс-конференцию, которую он провел в ноябре прошлого года с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, Эрдоган сказал, что он попросил Швецию выдать Турции подозреваемого в организации FETÖ Бюлента Кенеша, подчеркнув важность этого вопроса.

"Интересно, что их суд отклонил депортацию Бюлента Кенеша к нам", - добавил Эрдоган.

Кенеш, бывший главный редактор газеты Today's Zaman и подозреваемый член Террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), проживает в Швеции.

Говоря о том, что демонстрации террористической РПК часто можно увидеть на улицах столицы Швеции Стокгольма, Эрдоган подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала Швецию об этом, но, "несмотря на наши предупреждения, к сожалению, не было принято никаких мер для прекращения демонстраций РПК/ПРП".

Президент Турции также сообщил, что спикер турецкого парламента Мустафа Сентоп отменил визит своего шведского коллеги Андреаса Норлена в Турцию в ответ на "недавние провокации сторонников террористической группировки РПК, которые открыто осуществлялись в столице Швеции Стокгольме".

"Если они не займут позицию против этой ситуации в Швеции, это может привести к еще большему росту напряженности в наших отношениях со Швецией", - добавил он.

Подчеркнув, что террористические группировки присутствуют не только в Швеции и Финляндии, Эрдоган сказал, что их также видят в таких странах, как Германия, Франция и Британия, несмотря на то, что РПК находится в официальном списке террористических группировок Европейского Союза.

Ранее у Эрдогана заявили, что у Турции истекает срок для ратификации заявок на членство в НАТО от Швеции и Финляндии до проведения выборов, которые ожидаются в мае.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: