Топкандидат в президенты: Чехия не будет отправлять солдат в Балтию и Польшу в случае нападения РФ

Понедельник, 23 января 2023, 08:56

Андрей Бабиш, который будет соревноваться во втором туре за пост президента Чехии, заявил, что не отправил бы чешских военных защищать Балтию и Польшу в случае нападения России, а затем уточнил, что не имел в виду игнорирование ст. 5 Североатлантического договора.

Об этом сообщает iROZHLAS, пишет "Европейская правда". 

В дебатах на телевидении его спросили, должна ли Чехия выполнять свои союзнические обязательства и отправлять войска на защиту союзников, если бы Россия напала, например, на балтийские государства или Польшу.

"Нет, конечно нет. Думаю, нам нужно говорить о мире. Как говорю об этом чисто теоретически. Я хочу мира, я не хочу войны. Ни в коем случае я не мог бы отправлять наших детей и детей наших женщин на войну. Мы должны предотвращать войну", - заявил Бабиш.  

Позже Бабиш уточнил свой ответ в Twitter. "Я убежден, что до этого не дойдет, я не хочу такого допускать... Но если бы нападение реально произошло, конечно, я бы придерживался обязательств по ст. 5. Об этом нет речи", - написал Андрей Бабиш. 

В то же время, он не упомянул в своем объяснении, что согласился бы помочь союзникам в том числе участием чешских войск. Статья 5 Североатлантического договора не определяет конкретных обязательств по помощи. 

Второй тур выборов, в котором Бабиш будет соревноваться с экс-генералом НАТО Петром Павелом, состоится 27-28 января.

О том, у кого есть шансы стать новым президентом и что это означает для отношений Чехии с ЕС и Украиной, читайте в статье Чехия восстала против пророссийского реванша: что показал первый тур выборов президента. Также рекомендуем к просмотру видеоблог об этих президентских выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: