Кулеба: мы "на финальной стадии" в вопросе получения Leopard 2

Понедельник, 23 января 2023, 19:58

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Украина осталась за "полшага" в вопросе получения немецких танков Leopard 2, передача которых была одним из главных требований Киева в контексте военной помощи.

Об этом Кулеба сказал в эфире телемарафона в понедельник, сообщает "Европейская правда".

"В вопросе танков нам осталось сделать последние полшага. Мы уже получили британские Challenger, о которых когда-то нам говорили, что это невозможно. Мы уже получаем французские танки - легкие пока что. Мы слышим, что Франция обдумывает предоставление нам танков Leclerc. И я не сомневаюсь, что и Leopard к нам доедут - мы находимся в финальной стадии", - считает глава МИД.

Он выразил уверенность, что Берлин изменит свою позицию относительно предоставления Украине танков, потому что и раньше велись подобные дискуссии о других образцах вооружения.

"Сначала они (Германия) вообще категорически отказывались предоставлять оружие, потом мы выгрызали из них гаубицы, потом выгрызали системы ПВО, выгрызали Marder. Ну, такая страна. Есть специфика. Надо ее учитывать. Но в конце концов мы всегда получали необходимый результат, и в этот раз так же получим", - добавил министр.

Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard в Украину - Бербок

Кулеба также назвал "идеальным для Германии вариантом" ситуацию, при которой танки Leopard 2 поставляет не она, а другие европейские государства.

"Если посмотреть на информацию о моих телефонных разговорах за последние две недели - в каждом из них присутствует тема Leopard... Мы будем работать со всеми, кто готов дать хотя бы один танк, для того чтобы это стало как можно быстрее реальностью", - сказал он.

Украина особенно заинтересована в получении танков Leopard, поскольку в Европе их более 2000 единиц и они находятся на вооружении 13 стран. Но для их реэкспорта требуется разрешение Берлина, а Германия обеспокоена опасностью эскалации конфликта.

Как сообщалось, Польша обратится к Германии за разрешением на отправку танков Leopard в Украину, но даже если такого согласия не будет, передаст танки в рамках "малой коалиции". В немецком правительстве ранее в понедельник заявили, что пока не получали запросов европейских стран о передаче Украине танков Leopard немецкого производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.