Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard в Украину - Бербок

Понедельник, 23 января 2023, 07:08

Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью французскому телеканалу LCI.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если Польша отправит немецкие танки без одобрения Берлина, Бербок сказала: "Мы не будем мешать. На данный момент этот вопрос не ставился, но если бы нас спросили, мы бы не стали препятствовать".

Журналист переспросил, верно ли понял, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 в Украину. "Вы меня правильно поняли", - ответила Бербок.

"Мы знаем, насколько важны эти танки, и именно поэтому мы обсуждаем это сейчас с нашими партнерами... Мы должны убедиться, что жизни людей будут спасены, а территория Украины освобождена", - добавила она.

Ранее в воскресенье канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что Берлин и Париж поддержат Украину в ее борьбе против российской оккупации и не допустят, чтобы Европа вернулась к "ненависти и национальному соперничеству".

"Мы продолжим оказывать Украине всю необходимую поддержку столько, сколько потребуется. Вместе, как европейцы, защищать наш европейский мирный проект", - сказал он, находясь с визитом в Париже на праздновании 60-летия знакового франко-германского Елисейского договора.

Президент Франции в свою очередь заявил, что не исключает поставки тяжелых боевых танков "Leclerc" Украине для поддержки в войне против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.