В Польше объяснили, почему до сих пор не прислали Германии заявку о поставках Leopard Украине

Понедельник, 23 января 2023, 20:12

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Варшава направит Берлину официальный запрос о поставках танков Leopard 2 Украине после того, как будет сформирована соответствующая коалиция государств.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Рау сказал в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран ЕС.

Финляндия пока не входит в танковую коалицию - глава МИД

"Дело в том, чтобы Польша не была одинокой, чтобы была большая группа стран-единомышленников. Важно, что это значимая бронетанковая часть на поле боя", - добавил глава польской дипломатии.

Рау подчеркнул, что Польша настроена отправить Украине Leopard 2 "независимо от решений других стран".

По его словам, вопрос танков поднимался на встрече министров иностранных дел стран ЕС, но не обсуждался подробно, потому что не входит в полномочия Евросоюза.

Кулеба: мы "на финальной стадии" в вопросе получения Leopard 2

Украина особенно заинтересована в получении танков Leopard, поскольку в Европе их более 2000 единиц и они находятся на вооружении 13 стран. Но для их реэкспорта требуется разрешение Берлина, а Германия обеспокоена опасностью эскалации конфликта.

Как сообщалось, Польша обратится к Германии за разрешением на отправку танков Leopard в Украину, но даже если такого согласия не будет, передаст танки в рамках "малой коалиции". В немецком правительстве ранее в понедельник заявили, что пока не получали запросов европейских стран о передаче Украине танков Leopard немецкого производства.

В то же время глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: