Многолетнему министру финансов Ирландии грозит отставка из-за незадекларированных нескольких тысяч евро

Вторник, 24 января 2023, 23:23

Бывший министр финансов Ирландии Паскаль Донохью, занимавший эту должность в 2017-2022 годах, во вторник признал, что получил пожертвования на предвыборные кампании в 2016 и 2020 году с нарушением законодательных ограничений, из-за чего оппозиция уже начала угрожать голосованием за отставку правительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Скандал разгорелся еще на прошлой неделе, когда Донохью во время парламентских слушаний признал, что не задекларировал в отчетности пожертвование от владельца строительной фирмы Майкла Стоуна в 2016 году. Речь идет об оплате труда шести человек, которые развешивали плакаты с политиком (1100 евро), и аренде фургона (140 евро) - всего 1240 евро.

Спор возник из-за того, что избирательное законодательство Ирландии обязывает декларировать пожертвования от физических лиц, которые превышают 1000 евро, и от юридических лиц, если сумма превышает 200 евро.

Донохью решил не указывать сумму, поскольку до выборов он получил от Стоуна 917 евро - меньше предусмотренных законом 1000, а остальные средства тот перевел позже. В то же время он извинился и заявил, что должен был бы все же указать эти средства как полученные от юридического лица.

Тем не менее, крупнейшая партия парламента Ирландии "Шинн Фейн", находящаяся в оппозиции, обвинила министра финансов в сознательном нарушении закона и сокрытии этого нарушения в течение лет.

Масла в огонь подлило заявление Стоуна, опубликованное накануне. В первом публичном комментарии по избирательному финансированию бизнесмен заявил, что также жертвовал Донохью деньги и во время кампании 2020 года. Речь шла о 864 евро оплаты труда рабочих, которые развешивали предвыборные плакаты, и чуть более 392 евро на аренду транспортных средств.

Стоун обвинил себя в том, что поставил Донохью в неудобное положение, и подал в отставку с двух корпоративных должностей в государственных предприятиях, на которые был назначен правительством Ирландии.

Сам Донохью, который после ротации в правительстве Ирландии возглавляет министерство по вопросам государственных расходов и реформ, заявил во вторник, что сообщил Ирландской комиссии по стандартам в государственной службе (SIPO) о случившемся и вернет часть пожертвованных средств компании Стоуна. В свою очередь SIPO - независимый орган, подконтрольный министерству Донохью - начал расследование избирательных расходов министра, охватывающих и 2016, и 2020 годы.

"Шинн Фейн", вероятно, использует ситуацию, чтобы инициировать очередной - уже третий за этот парламент - вотум недоверия коалиционному правительству, в которое входят мейнстримные партии "Фине Гэл" (в нее входит и Донохью), "Фианна Файл" и "Зеленые", которых поддерживают независимые законодатели, избранные в сельских округах.

Напомним, что после выборов 2020 года, на которых большинство получила националистическая партия "Шинн Фейн", "Фине Гел" и "Фианна Файл" договорились о создании беспрецедентной в истории страны коалиции, чтобы не допустить "Шинн Фейн" в правительство. По условиям коалиции, в конце 2022 года произошла ротация должности премьера, которая от Михола Мартина перешла к Лео Варадкару.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: