Глава МИД: обострение отношений с Россией физической угрозы Эстонии не несет

Среда, 25 января 2023, 09:44

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что обострение дипломатических отношений с Россией не создает угрозы для безопасности страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

"Дипломатические шаги не увеличивают физическую угрозу. Но с точки зрения перспектив на будущее - ничего исключать нельзя. Я не хочу иронизировать, но всегда может быть еще хуже", - сказал Рейнсалу.

По его словам, после снижения уровня дипломатических отношений между странами работой посольств будут руководить временные поверенные, а консульские услуги продолжат предоставлять.

"Эстония выступала очень громко, и своей позицией, возможно, весила в мировом масштабе больше, чем ее экономика и численность населения, что, конечно, раздражало Россию и Путина", - сказал он.

Рейнсалу напомнил, что Литва приняла решение снизить уровень отношений еще весной, сразу после Ирпеня и Бучи. А затем Латвия в знак солидарности с Эстонией тоже решила пойти на этот шаг с 24 февраля.

"Дата связана не с Днем Эстонии, а с годовщиной начала вторжения", - добавил он.

Напомним, посол России в Эстонии в начале февраля должен покинуть страну после снижения уровня дипломатических отношений между странами.

Латвия требует, чтобы российский посол покинул страну до 24 февраля. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: