Передача самолетов Западом: Спикер ВВС уточнил, на что надеется Украина

Суббота, 28 января 2023, 17:05

Представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат уточнил информацию о надеждах Киева о передаче Западом боевых самолетов, которую ранее опубликовало испанское издание El Pais.

Игнат предоставил разъяснения в эфире национального телемарафона, сообщает "Европейская правда".

"Сейчас в нашем информационном пространстве распространяется информация о передаче Украине 24 самолетов... Вчера общались с испанским журналистом с переводчиком. Вот вам классические сложности перевода. Я говорил на украинском, перевод был на английском для испанского журналиста, и вот он выдал материал. Наши украинские журналисты уже переводили с испанского, плюс добавили хайповости заголовкам и получилось, что я заявил, будто Украина хочет получить 24 истребителя F-16", - сказал Игнат.

Politico: кулуарная дискуссия о западных самолетах для Украины уже началась

Он уточнил, что не было никаких заявлений относительно конкретного количества. "Такие вещи очень негативно влияют. Потому что информация очень чувствительная и партнеры не любят, когда выдают желаемое за действительное", - сказал Игнат.

По его словам, Украина определилась, что ей нужно переходить на типы западной техники.

"Понятно, что нам не дадут сразу бригаду или несколько тех самолетов. Понятно, что речь будет идти о поставках определенными подразделениями сначала, как это делается с другими типами вооружения. Мы видим IRIS-T - одна батарея, NASAMS - две батареи.  Такой же процесс, пока он будет проходить адаптацию, обучение личного состава, летчиков, инженерно-авиационного состава, тоже будет проходить поэтапно. Поэтому сначала речь может идти о двух эскадрильях, а одна это 12 самолетов", - сказал спикер.

Он отметил, что Украине нужно значительно больше самолетов, чем две эскадрильи.

Кулеба заявил, что друзья Украины "взяли в работу" поставки самолетов F-16

"Нам не 24, нам надо минимум 5 бригад полноценных, в каждой бригаде - по 3 эскадрильи. Это будет то количество самолетов, которое действительно сможет обеспечить охрану воздушного пространства вместе с системами ПВО", - добавил Игнат.

В комментарии "Украинской правде" Игнат подчеркнул, что приоритетом для Украины является получение американских F-16, в то время как ранее Киев рассматривал варианты и французских Rafale и шведских Gripen.

Издание El Pais ранее сослалось на слова Игната о том, что Украина для начала надеется получить от своих международных союзников 24 боевых самолета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: