В Словакии не видят необходимости менять конституцию из-за возможной передачи Украине МиГ-29

Среда, 15 февраля 2023, 15:28

Временный министр юстиции Словакии Вилиам Карась не видит оснований для изменения Конституции Словацкой Республики в связи с возможной передачей Украине истребителей МиГ-29.

Это следует из его заявления для СМИ после заседания правительства в среду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

"Я предоставляю вспомогательное мнение как премьер-министру, так и департаменту министра обороны. Я не уполномочен общаться по этому поводу. Я больше не буду общаться. Я объяснил свою позицию, я думаю, что все пойдет по этой процедуре", - пояснил Карась.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с и.о. премьер-министра Словацкой Республики Эдуардом Гегером на саммите ЕС в Брюсселе официально обратился к Словакии с просьбой поставить истребители МиГ-29 для защиты от российской агрессии. Гегер заявил, что Словакия сделает все возможное, чтобы удовлетворить эту просьбу.

Спикер парламента Словакии и лидер движения "Мы - семья" Борис Коллар заявил, что в вопросе передачи Украине истребителей МиГ-29 сначала нужно решить, имеет ли временное правительство легитимность для этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: