Парламент Молдовы утвердил состав нового правительства

Четверг, 16 февраля 2023, 16:34

Депутаты парламента Молдовы утвердили новое правительство во главе с премьер-министром Дорином Речаном.

Об этом сообщило молдавское издание Newsmaker, пишет "Европейская правда".

За назначение кабмина Речана проголосовали 62 депутата правящей партии "Действие и солидарность". Парламентская оппозиция не поддержала полномочия нового правительства. 

 
Дорін Речан
фото: parliament.md

Кабинет Речана будет состоять из 10 мужчин и семи женщин. При этом новых лиц в его правительстве будет только четверо.

Нику Попеску сохранил должность министра иностранных дел и евроинтеграции, он также будет одним из трех вице-премьеров. Министром обороны Молдовы остается Анатолий Носатый.

Представляя команду в парламенте в четверг, Речан рассказал о трех приоритетах правительства: дисциплина и порядок в государственных учреждениях; экономическое развитие; мир и стабильность.

Он также отметил, что до конца года перед правительством стоит четкая задача открыть переговоры о вступлении в Европейский Союз и ускорить изменения, необходимые для того, чтобы Молдова стала полноправным членом Европейского Союза.

Санду: вопрос об отказе Молдовы от нейтралитета не стоит

Новый премьер также отметил, что Молдова все еще является объектом гибридных атак. "Мы ожидаем, что интенсивность возрастет еще больше в ближайший период, но у нас также есть учреждения, готовые справиться", - заявил он.

Речан также пообещал начать денонсировать соглашения, заключенные в рамках СНГ.

10 февраля премьер Наталья Гаврилица объявила об отставке. После этого президент Майя Санду выдвинула на пост главы правительства кандидатуру своего нынешнего советника по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана.

Подробнее на эту тему - в видеоблоге ЕвроПравды и в статье Молдова с переворотом: зачем Майя Санду меняет правительство под угрозой гибридного нападения РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: