Евродепутаты запустили сайт для сообщений о теневом лоббизме

Четверг, 2 февраля 2023, 10:46

Группа депутатов Европарламента решила запустить веб-сайт для сотрудников парламента и чиновников ЕС, чтобы предупреждать о теневом лоббировании со стороны крупных технологических фирм и других заинтересованных групп.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание The Guardian.

Нидерландский депутат Европарламента от социал-демократов Пол Танг является одним из руководителей инициативы. Он сказал, что новая платформа станет системой раннего предупреждения и является необходимой, поскольку парламент столкнулся с "теневым лоббированием" со стороны мощных технологических компаний, которые пытаются повлиять на его решения.

Он привел такие практики, как так называемый "астротурфинг", когда крупные компании используют подставные организации, чтобы представлять свои интересы через "черный ход".

Защищенный веб-сайт lobbyleaks.eu позволит любому оставлять анонимные сообщения о подозрительных лоббистских практиках. Платформа создана по образцу немецкой инициативы, и эти сообщения будут расследоваться немецкой неправительственной организацией LobbyControl и брюссельской кампанией Corporate Europe Observatory, которая отслеживает попытки влияния на институты ЕС.

Танг, депутат Европарламента с 2014 года, сказал, что лоббирование является "неотъемлемой частью политической работы", но оно становится проблематичным, когда группы интересов пытаются спрятаться за подставными организациями или нацеливаются на политиков с помощью персонализированной рекламы.

Напомним, в конце прошлого года Европарламент всколыхнул коррупционный скандал Qatargate. Он связан с подкупом действующих и бывших должностных лиц Европарламента.

В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которую обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара.

В связи с расследованием Европарламент приостановил голосование о предоставлении гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Больше читайте в статье Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: