Румыния требует от Украины доступа для проверки гидротехнических работ на Дунае - вызвала посла

Понедельник, 20 февраля 2023, 19:12

Министерство иностранных дел Румынии в понедельник вызвало посла Украины Игоря Прокопчука в связи с проведением гидротехнических работ в Килийском устье Дуная, запросив доступа собственных судов к этому месту.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Digi24.

В румынском МИД послу сообщили, что Бухарест просит разъяснить, какие именно гидротехнические работы осуществляются в устье Дуная, а также требует прекратить работы, связанные с углублением дна, если они не связаны с поддержкой судоходства.

"Во время дискуссии румынская сторона отметила, что нет никакой договоренности о проведении таких работ, поскольку продолжаются процедуры оценки воздействия на окружающую среду судоходных проектов украинской стороны", - заявили во внешнеполитическом ведомстве Румынии.

Также Румыния просит Украину предоставить доступ к украинским водам Килийского устья для осуществления соответствующих измерений, чтобы она могла самостоятельно проверить, какие работы осуществляются и не нарушают ли двусторонние договоренности.

В румынском МИД отметили, что Украина "выразила полную открытость" к решению вопроса и "предложила организовать техническую встречу между министерствами, ответственными за транспорт двух стран, в ближайший период".

Накануне, 17 февраля, министерство инфраструктуры сообщило, что по распоряжению администрации порта "Измаил" был увеличен уровень осадки судов на участке от нулевого километра устья Быстрое до 116-го километра Килийского устья Дуная.

Если до полномасштабной войны максимальная осадка составляла 3,9 метра, то теперь увеличилась до 6,5-7 метров. В Мининфраструктуры писали, что это произошло в рамках программы ЕС "Пути солидарности" по развитию альтернативных логистических маршрутов для украинского экспорта.

Румынская сторона в свою очередь настаивает, что дноуглубительные работы выходят за пределы обычных гидротехнических работ и влияют на окружающую среду в районе Дуная. Киев настаивает, что речь идет лишь о работах по обеспечению навигации в порт "Измаил".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.