У прокуратуры ЕС в Софии серьезные кадровые проблемы: увольняются прокуроры и сотрудники

Среда, 22 февраля 2023, 10:47

Европейская прокуратура (EPPO) в Софии испытывает кадровые проблемы: некоторые из делегированных ЕС прокуроров, которые начали работать над делами о мошенничестве с НДС и деньгами ЕС в Болгарии, увольняются, а другие уже подают заявки на другую работу.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

EPPO является независимой децентрализованной прокуратурой ЕС, которая уполномочена расследовать, преследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлениях, влияющих на бюджет ЕС.

EPPO в Софии начал функционировать в 2020 году, но пока двое из девяти делегированных ЕС прокуроров Болгарии подали в отставку и возвращаются к работе в болгарской судебной системе, а третий прокурор пока подает заявку на работу в Евроюст.

Еще пятеро участвуют в конкурсах на возвращение в болгарскую прокуратуру, которую ЕС критикует за плохие результаты в борьбе с коррупцией на высших ступенях власти.

Что касается других сотрудников, то уволились почти все администраторы и некоторые помощники прокуроров.

Администраторы, которые уволились из реестра, проинформировали главного прокурора ЕС Лауру Ковеши о ряде нарушений.

Офис Ковеши в комментарии отметил, что "отставки носят личный характер, поэтому EPPO как организация не может комментировать это".

Годовой отчет прокуратуры должен быть опубликован в начале марта, и ожидается, что Ковеши прокомментирует проблемы в Болгарии и других странах ЕС.

Пока что болгарский офис добился лишь одного условного приговора по уголовному делу против сотрудника Государственного сельскохозяйственного фонда, который управляет сельскохозяйственными субсидиями ЕС. Это дело было инициировано болгарской прокуратурой и передано в EPPO после того, как этот институт ЕС начал функционировать.

Уже во время процесса отбора европейских делегированных прокуроров возникли кадровые вопросы. После первой процедуры Коллегия EPPO утвердила только четырех из 10 прокуроров, выдвинутых Высшим судебным советом Болгарии, тогда как остальные были отклонены как непригодные. После этого количество делегированных европейских прокуроров в Софии увеличилось до девяти, хотя в целом нужно 15 человек.

Ранее Ковеши заявила, что ее ведомство готово к расследованию случаев уклонения от санкций Европейского Союза против России, когда это нарушение будет криминализировано на уровне блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: