Сийярто назвал требование для разблокирования Венгрией министерских встреч Украина-НАТО

Четверг, 23 февраля 2023, 10:48

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт разблокирует проведение встреч Комитета Украина-НАТО на уровне министров, если Киев выполнит требование относительно прав венгерских меньшинств.

Об этом он сказал в интервью изданию Index, пишет "Европейская правда".

"Передача оружия и бесправие венгерской национальной общины не имеют ничего общего между собой. Мы не поставляем оружие, потому что считаем, что это однозначно приведет лишь к продолжению и эскалации войны. Если бы украинцы восстановили исконные права венгерских меньшинств, мы бы не блокировали, а способствовали созыву министерского комитета Украина-НАТО. Мы четко связываем этот вопрос с делами венгерского меньшинства", - сказал Сийярто.

По его словам, Будапешт хочет, чтобы венграм вернули те права, которые они имели в Украине в 2014 году.

"Чтобы можно было изучать венгерский язык вплоть до университета, чтобы можно было закончить его на родном языке, чтобы не надо было портить венгерские лекции в закарпатских культурных центрах украинским дубляжем. Проблема сейчас действительно актуальна, ведь с сентября этого года школы нацменьшинств практически прекратят свое существование. Останутся только государственные школы с обучением на языках национальных меньшинств", - сказал министр.

Напомним, венгерская сторона и ранее использовала тему о якобы притеснениях прав венгров. В частности, в прошлом году Сийярто в интервью заявил: если Украина не изменит свою политику в отношении венгерского меньшинства, это очень ограничит возможности правительства Венгрии оказать любую поддержку Киеву в конфликте с РФ.

В МИД тогда назвали утверждения Сийярто "надуманными и политизированными".

Читайте также: "Притеснений венгерской общины в Украине никогда не было". Откровенный рассказ украинского венгра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: