Президента Кипра определит второй тур, в первом лидировал экс-глава МИД

Понедельник, 6 февраля 2023, 08:56

На Кипре второй тур президентских выборов определит, кто станет следующим президентом страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Бывший министр иностранных дел Никос Христодулидес лидировал на голосовании в воскресенье и набрал 32% голосов. Его соперником во втором туре станет кандидат от левых партий карьерный дипломат Андреас Мавройяннис с неожиданным результатом 29,6%.

Результаты Мавройянниса отличается от опросов общественного мнения, которые прогнозировали ему лишь третье место.

Оба кандидата были близкими соратниками действующего правого президента Никоса Анастасиадиса, который по закону не может баллотироваться на третий пятилетний срок.

У двух лидеров воскресного голосования теперь будет неделя, чтобы привлечь избирателей, после чего победителю придется бороться с тем, как выйти из тупика в переговорах о воссоединении этнически расколотого Кипра, а также с нелегальной миграцией, трудовыми спорами и восстановлением запятнанного коррупционными скандалами имиджа страны.

В 2020 году, когда лидер гонки Христодулидис был министром иностранных дел, Кипр около месяца воздерживался от санкций Европейского Союза, наложенных на Беларусь, поскольку островная страна хотела, чтобы блок активнее действовал против Турции в споре за шельфовые газовые ресурсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: