Британия покупает у Швеции САУ Archer на замену переданным Украине

Четверг, 16 марта 2023, 16:58

Британская армия купит у Швеции современные самоходные артиллерийские установки на замену тем, что поставляются в Украину.

Об этом говорится в заявлении британского правительства, пишет "Европейская правда".

Великобритания заменит подаренные Украине AS90 на новые тяжелые артиллерийские установки Archer, которые закупит у Швеции.

Первые 14 артиллерийских систем Archer будут переданы в собственность британской армии в этом месяце и полностью введены в эксплуатацию до апреля следующего года, став временной заменой 32 артиллерийских систем AS90, подаренных Британией Вооруженным силам Украины.

Archer имеет вдвое большую максимальную дальность стрельбы, чем AS90, большую оперативную мобильность и сокращенное время готовности к бою. САУ управляется 3-4 членами экипажа, имеет меньшую потребность в личном составе, чем AS90, и имеет более высокую максимальную скорость в 70 км/ч по сравнению с нынешними 53 км/ч.

Archer 6x6 имеет полностью автоматизированную самоходную 155-миллиметровую гаубицу, предназначенную для быстрого развертывания, с дальностью стрельбы 50 км с использованием боеприпасов увеличенной дальности, что вдвое превышает дальность стрельбы AS90, которая составляет 25 км.

Заряжание и стрельба осуществляется из бронированной кабины, при этом машина может быть развернута для ведения огня всего за 20 секунд и готова к движению после стрельбы за такое же время.

Archer может стрелять различными типами 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов, включая высокоточные противотанковые снаряды большой дальности.

Напомним, Швеция также готовится отправить Украине современную артиллерийскую систему Archer, а правительство уже приняло решение передать Украине десять танков Leopard 2 для подготовки к будущему контрнаступлению.

Читайте также: Министр обороны Швеции: интервью о вступлении в НАТО, САУ Archer и самолетах Gripen для Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: