В Испании будущих владельцев собак обяжут пройти специальное обучение

Четверг, 16 марта 2023, 23:00

Парламент Испании в четверг принял закон о защите животных и внес изменения в уголовный кодекс, которые предусматривают более суровое наказание за жестокое обращение с домашними любимцами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Как объявила министр социальных прав Испании Ионе Беллара, речь идет о первом в истории страны закон о правах животных, который положит конец "безнаказанности жестокого обращения с животными, что является достижением, которое соответствует чувствам наших сограждан".

Среди прочего, документ обязывает всех, кто планирует завести собаку, пройти специальное обучение, и накладывает запрет оставлять животное наедине более чем на 24 часа.

Закон также обязывает владельцев стерилизовать кошек, чтобы контролировать их рождаемость и не допускать убийства нежелательных котят или их выбрасывания на улицу.

В Испании количество домашних животных превысило число детей до 15 лет

Изменения в уголовный кодекс Испании предусматривают большее наказание за жестокое обращение с животными - от полутора лет заключения, если животное нуждается в ветеринарном лечении, до трех лет, если животное умирает при "отягчающих обстоятельствах".

До сих пор самым суровым наказанием было полтора года за решеткой в случае смерти животного.

Новое испанское законодательство в основном касается домашних животных и не касается животных, выращенных для забоя, а также охотничьих собак.

Последнее вызвало раскол в коалиционном правительстве Испании. Тогда как крайне левая партия "Подемос" поддерживала распространение действия закона на охотничьих собак, партия социалистов премьер-министра Педро Санчеса предложение отклонила.

Более года назад Испания приняла закон, который впервые признал животных "живыми, чувственными существами", а не просто предметами, что позволяет устраивать совместную опеку над домашними животными в случаях развода пар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: