Пророссийский президент Хорватии обвинил правительство в "кровопролитии" в Украине

Пятница, 17 марта 2023, 18:57

Президент Хорватии Зоран Миланович, известный пророссийскими заявлениями, в пятницу раскритиковал решение правительства передать Украине 14 вертолетов Mi-8, заявив, что это лишь "затянет войну", развязанную Россией.

Как сообщает "Европейская правда", слова Милановича цитирует издание Index.

После участия в мероприятии по случаю 30-летия основания Ассоциации хорватских профсоюзов Matica, Милановича попросили прокомментировать решение правительства Словакии предоставить Украине 13 истребителей МиГ-29.

"Вы спрашиваете меня гипотетически, если бы у нас были самолеты, надо ли нам их передавать (Украине)? Это бы зависело от состояния этих самолетов. Предполагаю, что даже нынешнее правительство такое решение не приняло бы", - сказал хорватский президент.

СМИ: Хорватия может передать Украине 14 вертолетов Ми-8 в обмен на американские Black Hawk

Он напомнил, что правительство во главе с Андреем Пленковичем решило передать Украине небольшое количество советских вертолетов Ми-8.

"Эти вертолеты, которые они предоставили Украине, это решение правительства, ведет к огромному кровопролитию и большому количеству жертв и затягиванию войны", - добавил Миланович и отметил, что Хорватии не были нужны те Ми-8, которые получит Украина, потому что она "маленькая страна с маленькой армией", зато "американские (вертолеты), которые мы покупаем, ужасно дорогие".

Напомним, президент Хорватии и ранее неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями. К примеру, в январе он призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма, заявив, что Крым никогда больше не будет украинской территорией.

Также Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: