Скандальный президент Хорватии заявил, что "российские и американские танки горят одинаково"

Четверг, 26 января 2023, 20:31

Президент Хорватии Зоран Миланович считает, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну. 

Об этом он сказал во время посещения компании AD Plastik, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на N1.

"Если Америка и Россия не придут к согласию, а этого не видно, война не прекратится. Почему-то я надеюсь, что идут какие-то переговоры, или мы потихоньку будем двигаться к третьей мировой войне, которая, некоторые считают, уже началась, но я немного сдержан. Что касается танков, то и российские, и американские горят одинаково", - сказал он.

Президент Хорватии осудил премьера за критику несогласия Загреба тренировать украинских военных

Миланович также саркастически прокомментировал решение Берлина передать танки Киеву.

"...Через несколько дней министр иностранных дел Германии сказала, что мы должны объединиться, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Возможно, Германия снова воюет с Россией, но удачи им, возможно, у них все получится лучше, чем 70 лет назад", - сказал президент Хорватии.

Он подчеркнул, что военным Хорватии не следует оказывать помощь Украине,

"Возможно, эти танки сгорят, возможно, дойдут до Крыма, но без Хорватии. Я всегда буду выступать за это. Те, кто хочет угодить кому-то в Брюсселе, могут выступать за это, но я не буду", - сказал он.

Парламент Хорватии не одобрил участие в миссии ЕС по подготовке украинских военных

"Если мы воюем с Россией, то давайте посмотрим, что нам делать, и тогда мы не будем спрашивать мнение Германии. Шольц был несколько мягче, но пусть договорятся, кто там канцлер. Я давно в политике, и наша страна через многое прошла, но такого безумия я еще не видел", - подытожил он в конце.

Президент Хорватии Зоран Миланович известен антиукраинскими заявлениями. 

Комментируя позицию правительства относительно учебной миссии ЕС для украинских военных, Миланович предложил премьер-министру Андрею Пленковичу самому ехать воевать в Украину.

Из-за того, что Миланович не одобрил участие Хорватии в тренировочной миссии ЕС для украинских военных, хорватский парламент отклонил предложение о присоединении страны к этой миссии.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: