Премьер Латвии: Россия не изменится в ближайшем будущем

Понедельник, 20 марта 2023, 15:14

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш утверждает, что сейчас нет никаких свидетельств того, что внутри России что-то изменится к лучшему.

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

"Российское правительство совсем не выглядит уязвимым. Гражданское общество совершенно подавлено, а оппозиция - или уничтожена, или в тюрьмах, или сбежала из России на Запад. Ничто не свидетельствует об изменениях. И поэтому мы можем предположить, что Россия не изменится в ближайшем будущем", - отметил Кариньш.

Поэтому, по его мнению, западный мир должен привыкнуть к такому положению вещей.

"Россия останется, и она будет оставаться проблемой в течение следующего поколения или даже дольше. Я не думаю, что это - краткосрочная проблема", - считает премьер Латвии.

При этом, по его мнению, нейтрализация России путем распада невозможна извне.

"Это будет возможно только в случае внутренних изменений в России. Я не вижу, как это можно просто сделать извне", - отметил Кариньш.

"Не уверен, что это заслуживает сейчас нашего усиленного внимания. Вместо этого нам нужно уделять внимание тому, чтобы помочь Украине победить, а затем - работать над интеграцией вашей страны в Евросоюз и в НАТО после войны", - добавил он.

Как сообщалось, премьер Латвии считает, что членство в НАТО нужно не только Украине, ведь Украина своим вступлением способна дополнительно усилить Альянс, и в этом он пытается убедить союзников.

Полное интервью с премьер-министром Латвии смотрите на youtube-канале ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: