Парламент Швейцарии приостановил рассмотрение вопроса реэкспорта оружия до следующего года

Среда, 22 марта 2023, 07:39

Парламентские дебаты в Швейцарии относительно реэкспорта военного оборудования и оружия третьим странам, в частности Украине, зашли в тупик, и обсуждение этого вопроса отложили на следующий год.

Об этом пишет SwissInfo, сообщает "Европейская правда".

Комитет по вопросам политики безопасности (SIK-S) Национального совета парламента Швейцарии, нижней палаты законодательного органа, решил сначала обсудить вопрос реэкспорта вооружения с экспертами. Эти слушания должны состояться аж в мае следующего года.

В пользу этой процедуры проголосовали 7 членов комитета, против были 4 и один воздержался. Таким образом комитет приостановил обсуждение всех дел, связанных с реэкспортом швейцарских военных материалов.

SIK-S хочет пригласить экспертов и прояснить с ними вопрос имплементации в швейцарскую правовую систему процедуры ООН "Единство ради мира".

Речь идет о процедуре, по которой Генассамблея может рекомендовать государствам-членам конкретные меры в случае нарушения мира или акта агрессии в том случае, когда Совбез ООН парализован из-за применения права вето, как это происходит сейчас в связи с позицией России, которая осуществляет агрессию.

Комиссия также хочет проверить, совместимы ли предложения разрешить реэкспорт военных материалов с законом о нейтралитете и политикой нейтралитета Швейцарии.

Швейцарию критиковали на международном уровне за ее позицию относительно запрета реэкспорта вооружений, которые могли бы использовать для борьбы с российской агрессией против Украины. Германия, Дания и Испания обращались за разрешением на передачу вооружений в Берн, и получили отказ.

Ранее стало известно, что правительство Швейцарии не будет менять свою давнюю политику, запрещающую передачу оружия швейцарского производства в третьи страны, в частности в Украину.

Напомним, 8 марта нижняя палата парламента Швейцарии подтвердила, что передача швейцарских танковых боеприпасов в Украину по требованию Берлина должна оставаться под запретом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: