В Греции возобновили железнодорожное сообщение после смертельной катастрофы

Среда, 22 марта 2023, 14:28

Греция вновь открыла некоторые железнодорожные маршруты в среду, через три недели после того, как смертельная железнодорожная катастрофа заставила власти приостановить все железнодорожное сообщение по всей стране из соображений безопасности.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Все пассажирские и грузовые перевозки были остановлены после того, как 28 февраля пассажирский и грузовой поезда, перевозившие более 350 человек, столкнулись лоб в лоб на одном пути вблизи города Лариса, в результате чего погибли 57 человек.

Железнодорожная катастрофа на маршруте Афины-Салоники, самая смертоносная в истории Греции, вызвала массовые протесты из-за недостатков безопасности на сети, что является наследием десятилетнего финансового кризиса, который закончился в 2018 году.

Правительство признало задержки в установке современных систем безопасности на всей сети и назначило судебное расследование, но обвинило в катастрофе преимущественно человеческий фактор. Железнодорожные профсоюзы заявляют, что правительство неоднократно игнорировало их призывы усовершенствовать системы безопасности.

Премьер Греции подтвердил перенос выборов после железнодорожной катастрофы на май

Полиция задержала четырех железнодорожников, в том числе дежурного по станции, после того, как магистрат выдвинул им обвинения в нарушении работы общественного транспорта, что привело к гибели людей.

На прошлой неделе греческий регулятор также заявил, что начальник станции и другие работники имели "неадекватную" подготовку.

"Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть доверие наших пассажиров", - заявил генеральный директор железнодорожного агентства OSE Панагиотис Терезакис на центральном афинском вокзале перед началом движения первых поездов.

"Учитывая, что поезд является наиболее экологически чистым видом транспорта, стоит приложить все усилия для быстрого и безопасного восстановления железнодорожного сообщения", - сказал Терезакис.

По словам Терезакиса, железнодорожное сообщение будут постепенно восстанавливать в течение следующих пяти недель. Он добавил, что поезда будут курсировать с меньшей скоростью и с большим количеством персонала на станциях для безопасности путешествий.

Напомним, Европейская прокуратура (EPPO) начала расследование по контракту на модернизацию системы сигнализации на греческих поездах и дистанционного управления после масштабной катастрофы в Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: