В Болгарии начала работу посол Олеся Илащук, назначенная несмотря на отсутствие опыта

эксклюзив
Понедельник, 27 марта 2023, 18:09

Олеся Илащук, назначенная в декабре 2022 года чрезвычайным и полномочным послом Украины в Болгарии, прибыла в Софию и приступила к исполнению обязанностей.

Эту информацию "Европейской правде" подтвердил представитель министерства иностранных дел Олег Николенко.

Новый посол в Болгарии все же встретилась с профильным комитетом Рады, депутат рассказала детали

По данным "ЕвроПравды", о начале работы Илащук в Болгарии также сообщили из посольства руководителям структурных подразделений МИД во внутренней рассылке

"ЕвроПравда" писала, что Олеся Илащук, которую президент Владимир Зеленский назначил послом Украины в Болгарии, не имеет опыта работы ни в дипломатии, ни на государственных должностях и до сих пор позиционировалась как специалист по сексологии и драгоценных украшений.

 
ФОТО: ИРИНА ГЕРАЩЕНКО / FACEBOOK

В МИД позже заявили, что Илащук имеет необходимую квалификацию для прохождения дипломатической службы - диплом с отличием по специальности "Страноведение" Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. А после оценки кандидатуры Илащук правительство Болгарии "без промедлений" предоставило ей агреман, "не имея никаких оговорок относительно ее работы в Болгарии".

Посольский лифт. Зачем нужен и как будет работать "конкурс" Кулебы для топ-дипломатов

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснил, что не видит проблемы в назначении послом Украины в Болгарии Олеси Илащук, но в будущем готов уволить ее, если работа посла будет неудовлетворительной.

О противоречивости назначения послом Олеси Илащук ЕвроПравда рассказывала в статье: Проблема не в сексологии. Почему Зеленский должен уволить только что назначенного посла в Болгарии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: