Послом Украины в Венгрии может стать "профессор из окопов" Федор Шандор - СМИ

Понедельник, 27 марта 2023, 19:37

Профессор Ужгородского национального университета, доктор философских наук, а ныне младший сержант 101 бригады ТРО Федор Шандор может стать новым послом Украины в Венгрии.

Как пишет "Европейская правда", первым об этом сообщил независимый венгерский портал Direkt36, информацию также подтвердили дипломатические источники портала HVG.hu.

 
Федор Шандор

Имя Федора Шандора стало известным благодаря тому, что он пошел добровольцем в украинскую армию после нападения России на Украину в феврале прошлого года и читал студентам лекции прямо из окопов в перерывах между боями.

По данным дипломатических источников портала HVG, кандидатуру Шандора обсуждают с украинскими партнерами, однако окончательного решения еще не приняли.

По некоторым данным, о которых узнала "Европейская правда", Украина подала запрос на агреман.

HVG также ссылается на главу украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Марию Мезенцеву, которая, не называя конкретной фамилии, сказала, что Киев хотел бы отправить в Венгрию нового посла, который имеет венгерские корни и образование в области общественных наук. По ее словам, они в первую очередь ищут не дипломата, а человека, который имеет хорошие языковые и культурные связи со страной, имеет хорошую профессиональную подготовку и способен вести серьезные переговоры.

До сих пор Шандор активно пытался сделать что-то для украинско-венгерских отношений, иногда писал об украинско-венгерской дружбе, но он также сыграл ключевую роль в сборе, который сейчас составляет несколько десятков миллионов форинтов, который начали венгерские гражданские лица для – среди прочего – солдат венгерского происхождения.

Недавно он передал консулу Венгрии в Ужгороде подписанный военными венгерский флаг – символ венгерской революции 1956 г., когда венгры восстали против российской оккупации и использовали венгерский флаг с вырезанным коммунистическим гербом.

Напомним, в июле прошлого года президент Владимир Зеленский уволил Любовь Непоп с должности посла Украины в Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: