Британская разведка повысила уровень террористической угрозы для Северной Ирландии до высокого

Вторник, 28 марта 2023, 15:45

Разведка Соединенного Королевства (MI5) повысила уровень террористической угрозы для Северной Ирландии до "высокого" - второго самого серьезного в шкале после "критического".

Как сообщает BBC, об этом объявил секретарь по вопросам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис, пишет "Европейская правда".

Повышение уровня террористической угрозы для Северной Ирландии основывается на последних данных разведки и увеличивает уровень с умеренного до высокого, что означает значительную вероятность террористических действий.

Стоит отметить, что это возвращает оценку угрозы для региона к тому же уровню, на котором она была 12 лет подряд до 2022 года, когда ее временно понизили до "значительной" - как на остальной территории Соединенного Королевства.

Хитон-Харрис отметил, что гражданам стоит сохранять бдительность и сообщать обо всем подозрительном правоохранителям, но для тревоги оснований нет.

"За последние 25 лет Северная Ирландия превратилась в мирное общество. Белфастское соглашение (Соглашение Страстной пятницы) демонстрирует, как мирная демократическая политика может изменить общество... Впрочем, небольшое количество людей все еще настроено наносить вред нашему сообществу через политически мотивированные насильственные действия", - отметил он.

В феврале в Северной Ирландии стреляли в полицейского, причастность к этому признала организация Новая ИРА. За три месяца до того вероятно члены Новой ИРА взорвали взрывчатку на обочине дороги, когда там проезжала полицейская машина. Организации Continuity IRA и Arm na Poblachta (ANP) также остаются активными.

Напомним, на прошлой неделе Британия и ЕС официально одобрили Виндзорскую рамочную договоренность, призванную решить противоречия в вопросе торговли через Северную Ирландию после Brexit (подробно об этом - в статье Конец "вечного Brexit")

Юнионисты Северной Ирландии заявляют, что все равно не удовлетворены достигнутым компромиссом, что создает риски продолжения политического кризиса в регионе и трудностей с практическим выполнением договоренности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: