Еврокомиссия передала Украине девять собак-саперов

фото
Пятница, 3 марта 2023, 15:32

Европейская комиссия передала Украине девять собак, обученных работам по разминированию.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF24.

Сначала собаки провели шесть месяцев в Бельгии, где их учили выявлять взрывчатку. Затем они прибыли в польский город Новый Сонч, где в течение двух недель находились в штаб-квартире Карпатского пограничного центра.

В пятницу в Новом Сонче состоялась церемония передачи девяти собак, которые поедут на службу в Украину.

"Мы старались максимально воссоздать места, где будут использоваться их навыки. Их обучение состояло из мероприятий, проводимых в рамках разминирования", - рассказала Дорота Кондзёлка, пресс-секретарь KOSG в Новом Сонче. Она добавила, что "у нас в подразделении есть около 10 собак различных специализаций, поэтому мы можем обмениваться опытом".

 
фото Представництва Єврокомісії в Польщі

Среди собак, которые будут отправлены в Украину, есть бельгийские овчарки, которые были выбраны с учетом их наклонностей.

Как подчеркивает Радослав Ольшевский из антитеррористического подразделения Генерального директората Европейской комиссии, "вам нужна собака, у которой есть желание играть".

"Для собаки поиск материала - это забава. Она получает вознаграждение после того, как найдет его. Она должна быть маленьким ребенком в том смысле, что любит играть. Также нужна собака легкая, которая может прыгать по машинам, по зданиям. Ей дают специальную обувь и очки", - добавил он.

 

Всего батальону разминирования, действующему в составе Вооруженных сил Украины, будет передано 50 собак.

Передача собак состоялась в Карпатском пограничном отряде в Новом Сонче. В мероприятии приняли участие командир Карпатского пограничного отряда в Новом Сонче бригадный генерал Станислав Лацюга, а также директор Европейской комиссии Мартин Шифер и командир украинского батальона разминирования полковник Петр Бружина, который принимал собак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: