НАТО направил в Северную Македонию группу для противодействия гибридным угрозам

Четверг, 9 марта 2023, 13:05

Североатлантический альянс отправил в Северную Македонию делегацию высокого уровня на помощь стране-члену НАТО в преодолении последствий недавних гибридных атак.

Об этом, как пишет "Европейская правда", в среду сообщила пресс-служба НАТО.

Группа экспертов во главе с заместителем генерального секретаря Альянса Джеймсом Аппатураем, должна помочь северомакедонским коллегам оценить недавние гибридные атаки, в частности угрозы взрывов и кибератак, и обсудить дальнейшую поддержку со стороны НАТО.

"Северная Македония подвергается целенаправленной, длительной и циничной гибридной атаке. Но как член НАТО она предстает перед этим вызовом не сама, а как часть семьи демократий, которые держатся вместе и поддерживают друг друга", - подчеркнул Аппатурай после переговоров с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским.

В течение последних месяцев НАТО и члены Альянса обменивались информацией и оказывали техническую поддержку Северной Македонии в борьбе против ряда гибридных атак.

Среди прочего, в декабре властям Северной Македонии пришлось эвакуировать 23 объекта после получения сообщений о минировании, которые оказались фальшивыми.

Тогда премьер-министр страны предположил, что угрозы связаны с позицией Северной Македонии относительно войны в Украине, где она однозначно стала на сторону НАТО и приняла участие в санкциях против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: