Венгрия вслед за Польшей запретила импорт украинского зерна

Воскресенье, 16 апреля 2023, 08:22

Венгерское правительство в субботу объявило о временном запрете импорта зерновых и масличных культур из Украины после аналогичного шага Польши на фоне роста цен.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в заявлении министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя для инфорагентства MTI.

"Правительство стремится представлять интересы венгерских фермеров, поэтому, при отсутствии существенных мер со стороны ЕС, оно временно запретит импорт зерновых и масличных культур из или в Украину, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов в Венгрию, как это сделала Польша", – отметил Надь.

Венгерский министр отметил, что украинское сельское хозяйство "работает с производственными практиками, которые больше не разрешены в Европейском Союзе", и импорт его продукции "сделал невозможным сбыт продукции отечественными и центральноевропейскими фермерами".

Надь также уточнил, что запрет является временным и продлится до 30 июня 2023 года, что он считает достаточным "для поиска долгосрочного решения, рассмотрения полного беспошлинного режима для украинских товаров и функционирования коридоров солидарности".

Ранее в субботу, напомним, польское правительство также решило запретить импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня, чтобы защитить польский аграрный сектор.

При этом сообщалось, что министры сельского хозяйства Украины и Польши в понедельник встретятся на территории Польши для подписания соглашения о дальнейшем экспорте украинского зерна, что вызывает значительное недовольство польских фермеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: