Зеленский призвал Столтенберга помочь с поставками дальнобойного оружия и авиации

Четверг, 20 апреля 2023, 15:34

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с призывом помочь с поставками дальнобойного оружия и авиации украинской армии.

Об этом Зеленский заявил во время совместной со Столтенбергом пресс-конференции в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Я попросил генсека помочь преодолеть сдержанность некоторых наших партнеров в поставках дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии, бронетехники. Торможение необходимых решений – это время, которое теряется для мира, и это жизнь наших воинов, которые пока не получили необходимых оборонительных инструментов", – сказал он.

По словам украинского президента, на встрече в формате "Рамштайн" 21 апреля, в частности, важно обсуждать вопрос предоставления дальнобойного оружия.

"Вы знаете, к чему Украина готовится. По поводу подготовки соответствующих шагов есть месседжи нашей команды, которая будет представлена на заседании "Рамштайна". Некоторые вещи надо немного ускорить, чтобы соответствующее оружие, которое усилит нашу армию, пришло быстрее, чем запланировано. Я думаю, что важно обсудить то оружие, которого Украина так долго ожидает", добавил он.

20 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл с неанонсированным визитом в Киев.

В ходе пресс-конференции в Киеве Столтенберг заявил, что на июльском саммите в Вильнюсе страны-члены Альянса готовятся обсуждать вопрос членства Украины и гарантии безопасности для нее. Зеленский в свою очередь отметил, что ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе принятия пакета гарантий безопасности для Украины на пути к членству в Альянсе.

Читайте также: Без ПДЧ и Бухареста. Почему украинские политики должны забыть о прошлом в вопросе вступления в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: