США подпишут с Испанией новое соглашение о размещении еще двух эсминцев

Пятница, 21 апреля 2023, 15:46

Испания и США планируют подписать соглашение о размещении двух дополнительных американских эсминцев на военно-морской базе Рота до 12 мая – официальной даты запланированного визита премьер-министра Педро Санчеса в Вашингтон.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Источники в испанском оборонном ведомстве подтвердили это соглашение в четверг. Между тем Мадрид и Вашингтон обменялись внутренними документами, чтобы облегчить и ускорить развертывание кораблей, добавили те же источники.

Два новых американских военных корабля присоединятся к другим четырем кораблям с аналогичными характеристиками, которые США разместили на базе ВМС США в испанском муниципалитете Рота, чтобы дополнить противоракетный щит НАТО на южном фланге Европы.

Ожидается, что соглашение будет подписано в Испании, и, по данным источников, подписание непременно состоится до визита Санчеса в США.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер объявила в среду о встрече Джо Байдена и Санчеса, которая совпадет с началом предвыборной кампании на муниципальных и региональных выборах в Испании, которые состоятся 28 мая.

Оба лидера обсудят войну в Украине и пути укрепления двусторонних отношений, подтвердят свою приверженность трансатлантической связи и заверят в полной поддержке Украины.

Напомним, на этой неделе шесть танков Leopard 2, которые Испания обещала передать Украине, прибыли в порт Сантандер на севере страны. Оттуда они отправятся в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: