Британия и США раскритиковали лицемерие России на заседании Совета Безопасности ООН

Понедельник, 24 апреля 2023, 20:15

Пока продолжается заседание Совета Безопасности, представители Великобритании и США в ООН ответили на агрессивную речь России, которая прозвучала ранее.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Sky News.

Постпред Великобритании Барбара Вудворд заявила: "Мы увидели, что российская идея многосторонности означает для мира.

"За более чем год полномасштабного вторжения России в Украину президент Путин нанес этой стране невероятные страдания, растоптав при этом Устав Организации Объединенных Наций", – сказала она.

По словам Вудворд, тысячи украинцев были убиты, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, а миллиарды людей по всему миру столкнулись со стремительным ростом цен на сырьевые товары и отсутствием продовольственной безопасности.

"Российское поколение потеряло свое будущее, и российское правительство даже не может объяснить почему. Претензии России на территорию Украины никогда не будут признаны. Я не вижу ничего эффективного или многостороннего во внешней политике России", – добавила она.

Между тем, представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд назвала войну России "незаконной, неспровоцированной и ненужной".

"Россия просто хочет перекроить международные границы силой, нарушая Устав ООН. Это идет вразрез со всем, за что выступает эта организация", – сказала она.

Томас-Гринфилд также вспомнила о делах Пола Уилана, который был заключен в России по обвинению в шпионаже четыре года назад, и журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого задержали во время работы в России в прошлом месяце.

"Использование людей как пешек – это стратегия слабости, это не действия ответственной страны. Пока Россия играет в политические игры, страдают реальные люди", – сказала она.

Как сообщалось, министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник председательствует на заседании Совета Безопасности ООН и уже успел поспорить с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: