Зеленский надеется, что Еврокомиссия решит вопрос с блокадой украинской агропродукции

Пятница, 28 апреля 2023, 16:14

Президент Владимир Зеленский надеется, что с Европейской комиссией удастся решить вопрос блокирования украинской агропродукции несколькими странами союза.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве с президентами Словакии и Чехии, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я надеюсь, что с Еврокомиссией будет найдено решение, которое позволит устранить все искусственные ограничения для движения украинской продукции. Россия блокирует наши экспортные пути на море, поэтому не может быть, чтобы наши партнеры блокировали на суше", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что принципиально важна дальнейшая поддержка со стороны Словакии и Чехии путей солидарности в странах ЕС.

"И это важно не только с точки зрения Украины, но и с точки зрения европейской безопасности. Россия делает все, чтобы разрушить транзитные торговые пути в Европе. Мы должны совместно защищать фундаментальные европейские свободы и договоры", – добавил президент.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия и Польша достигли договоренности о запрете импорта из Украины пяти сельскохозяйственных продуктов.

Соглашение содержит обязательства Польши и других стран отказаться от одностороннего блокирования импорта продовольствия из Украины.

Запреты будут заменены беспрецедентным запретом ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и подсолнечного масла. Транзит будет разрешен. Срок действия запрета пока неизвестен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: