Экс-госсекретарь Трампа считает, что США недостаточно поддерживают Украину 

Вторник, 4 апреля 2023, 09:11

Глава Госдепа США времен Дональда Трампа Майк Помпео считает недостаточными усилия действующей американской администрации в поддержку Украины в войне против России.

Об этом Помпео рассказал в интервью "Европейской правде", находясь в Киеве.

Помпео, который по данным американских СМИ может принять участие в президентской гонке 2024 года, считает, что война в Украине прежде всего является вызовом для Европы, поэтому, по его мнению, европейцы должны делать больше, чем делают сейчас. 

Экс-госсекретарь США Помпео: Путин должен почувствовать, что нельзя ни во что не ставить Америку

Но, по его словам, это не означает, что в продолжении поддержки Украины нет глубокого американского интереса.

"Я считаю, что мы делаем недостаточно для поддержки Украины, а то, что делаем - делаем недостаточно быстро. Трагедия заключается в том, что мы могли бы предоставить Украине такую поддержку, с которой все это уже закончилось бы - но не сделали этого", - сказал политик.

Помпео добавил, что в обеих политических партиях США можно найти тех, кто с этим не согласится. "Но я убежден, что помощь вам имеет для Америки невероятное значение", - отметил он.

По словам Помпео, он лично хотел бы, чтобы США предоставляли Украине больше оружия и делали это быстрее.

"Сейчас американская администрация очень медленная в этих решениях и слишком обеспокоена тем, как не спровоцировать Путина. Именно это является причиной задержек. Из-за этого, и из-за того, что вы не получили дальнобойное оружие и т.д., ситуация (на фронте. - Ред.) сейчас такая, как мы видим", - отметил экс-глава Государственного департамента США.

Напомним, после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Помпео также отличился жесткой позицией - в частности, назвал действия РФ геноцидом.

Читайте полное интервью "ЕвроПравды": Экс-госсекретарь США Помпео: Путин должен почувствовать, что нельзя считать Америку за ничто

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: