Госсекретарь Трампа считает войну РФ против Украины геноцидом и выступает за более широкую помощь оружием

Четверг, 23 июня 2022, 12:08

Бывший госсекретарь США Майк Помпео считает, что Россия во время своей войны против Украины совершает геноцид и что Путин в случае успехов на юге и Донбассе не остановится.

Как сообщает "Европейская правда", его слова по выступлению в аналитическом центре Hudson Institute приводит Politico.

"Противоправная, атакующая война Путина является спланированным геноцидом, то есть умышленным уничтожением народа", - сказал он.

Помпео подтвердил свое убеждение, что США не должны еще когда-то воевать за другую страну, но сейчас в интересах США поддерживать Украину, чтобы не допустить более масштабную континентальную войну в Европе, когда Штатам уже пришлось бы вмешаться для защиты стран-членов НАТО.

Во-вторых, отмечает он, нужно не дать России "восстановить Советскую империю, которая бы диктовала условия на глобальном рынке энергоресурсов, создавая экономические проблемы для США и всего мира".

"Если позволить России властвовать на Донбассе и побережье Украины, следующим шагом Путина будет захват контроля над энергоресурсами других независимых стран, когда-то являвшихся частью СССР", - отметил Помпео.

Он добавил, что если Путина не остановить, то нынешние некомфортные цены на энергоресурсы будут "вспоминать как времена, когда газ был дешевым".

Майк Помпео считает, что западный мир должен работать над созданием "нового глобального альянса по ценностям свободы", который мог бы быть противовесом и России, и Китаю, и новой архитектурой безопасности с "хабами" в Украине, Израиле и Тайване.

Помпео исключает предположение, что попытки умиротворить Путина могут дать какие-то положительные результаты.

"Солидарность НАТО - это главное. Германия и Франция не должны поддаваться каким-либо хотелкам Кремля", - подчеркнул бывший госсекретарь.

Он также считает, что Украине нужно оказывать масштабную военную помощь.

"У США есть серьезные запасы танков Abrams на хранении, значительное количество следовало бы сразу выделить для Украины", - отметил Помпео. Также, по его мнению, можно было бы договориться о передаче танков Leopard 2 от Испании и подумать над передачей Украине американских систем противовоздушной обороны Patriot, так как существующих советских систем С-300 недостаточно.

Майк Помпео подчеркнул также, что европейцам пора серьезнее подумать о собственной обороне и не возлагать все надежды на США.

Читайте также: Что США будут и чего не будут делать в Украине. Объяснения президента Байдена

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: