Совет ООН по правам человека осудил депортацию украинских детей Россией

Вторник, 4 апреля 2023, 17:28

Совет ООН по правам человека на сессии во вторник принял резолюцию, где осудил нарушение Россией прав человека в Украине, в частности депортацию детей с временно оккупированных территорий.

Об этом сообщает "Европейская правда".

За резолюцию проголосовали 28 из 47 членов Совета ООН по правам человека, еще 17 - среди которых Индия и Казахстан - воздержались, двое - Китай и Эритрея - проголосовали против.

Резолюция, соавторами которой стали 13 членов Совета ООН по правам человека, включая Украину, и еще более полутора десятка государств-членов ООН, не входящих в Совет, "осуждает самым решительным образом нарушения прав человека и международного гуманитарного права, вызванные агрессией против Украины со стороны Российской Федерации".

Отдельно в документе содержится призыв к России "прекратить незаконное принудительное перемещение и депортацию гражданских лиц и других лиц, находящихся под защитой, в пределах Украины или в Российскую Федерацию соответственно, в частности детей".

Также от Москвы требуют предоставить гуманитарным организациям "беспрепятственный, немедленный, длительный и безопасный доступ" к уже депортированным украинцам, а также достоверную и исчерпывающую информацию об их количестве и местонахождении.

Независимая комиссия ООН подтвердила, что Россия совершила военные преступления в Украине

Отдельно Совет ООН по правам человека продлил на год мандат Независимой международной комиссии по расследованию ситуации в Украине, которая в марте представила финальный отчет о нарушениях прав человека в результате полномасштабной российской агрессии.

Напомним, что в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным именно в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Ранее депортацию детей осудили парламенты Словакии и Польши, а также премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: