Байден посетит две Ирландии в годовщину ключевого соглашения о мире

Среда, 5 апреля 2023, 14:09

Президент США Джо Байден совершит поездку в Северную Ирландию, которая входит в состав Великобритании, и Ирландию на следующей неделе.

Об этом объявил Белый дом в среду, сообщает "Европейская правда".

В частности, 11 апреля президент США посетит Белфаст в Северной Ирландии, чтобы отметить 25-ю годовщину Соглашения Страстной пятницы, прекратившего кровопролитный конфликт в регионе.

Из-за Brexit в Северной Ирландии лишены финансирования десятки общественных организаций

Затем Байден отправится в Ирландию, где обсудит "тесное сотрудничество по всему спектру общих глобальных вызовов", говорится в сообщении Белого дома.

"Он также проведет различные мероприятия, в том числе в Дублине, графстве Лут и графстве Мейо, где выступит с речью, чтобы отметить глубокие исторические связи, которые связывают наши страны и народы", - говорится в заявлении Белого дома.

В начале марта Байден заявил, что намерен посетить Северную Ирландию, чтобы отметить предстоящую годовщину Соглашения Страстной пятницы, которое США помогли заключить четверть века назад, чтобы положить конец десятилетиям межконфессионального насилия.

Президентский визит в Северную Ирландию является предметом спекуляций. Последним президентом США, который посетил Белфаст, был Барак Обама в 2013 году.

Напомним, недавно Великобритания и ЕС достигли североирландского компромисса по торговле после Brexit. Детали читайте в статье: Конец "вечного Brexit": все о новых условиях развода Британии с ЕС по Северной Ирландии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: