Топ-бизнесмен европейской автоиндустрии предлагал Путину "спасать производство авто" в РФ - Spiegel

Пятница, 7 апреля 2023, 12:30

Немецкое издание Spiegel рассказывает, что предприниматель Зигфрид Вольф, который входит в наблюдательные советы нескольких европейских автомобильных концернов, предлагал РФ сотрудничество и обращался для этого лично к Владимиру Путину.

Об этом говорится в статье издания, опубликованной 7 апреля, пишет "Европейская правда".

В январе 2023 года австрийский предприниматель, который входит, в частности, в наблюдательный совет Schaeffler и Porsche SE (куда входит и Volkswagen), якобы написал президенту России письмо, открывая его обращением "Дорогой Владимир Владимирович".

В нем Вольф предложил в обмен на начальный заем в размере около 800 млн евро запустить "спасение российской автоиндустрии" и обеспечить локальное производство не менее 270 тысяч авто ежегодно. Среди прочего, речь идет об идее "возродить легендарную российскую "Волгу".

Вольф предложил реализовывать проект вместе с российским автопроизводителем ГАЗ (Горьковский автомобильный завод) и задействовать мощности двух заводов, которые с весны 2022 года фактически простаивают - в том числе завода в Калуге, принадлежащего Volkswagen.

При этом Вольф заявил, что общее согласие с высшим руководством Volkswagen якобы уже достигнуто и решение якобы должно быть утверждено в марте.

Зигфрид Вольф давно считается предпринимателем с особо сильными связями в России, занимал различные управленческие должности в бизнес-империи олигарха Олега Дерипаски, в том числе и в совете директоров ГАЗ, и до сих пор является владельцем 10% акций.

Издание также пишет о планах Вольфа задействовать для производства грузовиков ГАЗ, которые используются в том числе российской армией, мощности бывшего завода Schaeffler.

Spiegel акцентирует, что такое глубокое сотрудничество Вольфа с Россией сейчас, учитывая его влияние и осведомленность о немецком автопроме, не может не вызывать вопросов.

При этом на запрос о комментарии Вольф в марте заявил, что "решительно осуждает войну" и добавил, что прекратил предыдущую деятельность в России и "никоим образом" не сотрудничает с подсанкционными лицами или компаниями. Его письмо ставит под сомнение эти слова.

В Volkswagen дистанцировались от предложений Вольфа к Путину, отметив, что совет директоров ничего не знал о существовании письма и его содержании. В Porsche SE также заявили, что не знали о письме.

По информации Spiegel, в марте нескольких немецких сотрудников Schaeffler приглашали в Нижний Новгород для обсуждения сотрудничества.

После запроса издания компания заявила, что на высоком уровне о поездке до сих пор не знали, а теперь инструкцию уточнят и будет четко указано, что обсуждение будущего бизнеса с подсанкционными компаниями запрещено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: