В воздушное пространство Польши залетел разведывательный аэростат из Беларуси - Минобороны

Суббота, 13 мая 2023, 10:52

В польском воздушном пространстве зафиксировали объект, который залетел со стороны Беларуси, вероятно, это воздушный шар для наблюдения.

Об этом сообщило Министерство обороны в субботу утром, пишет "Европейская правда".

"Центр воздушных операций зафиксировал появление в польском воздушном пространстве объект, который влетел со стороны Беларуси. Это, вероятно, наблюдательный аэростат. Радиолокационный контакт был потерян вблизи Рыпина", – сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что оперативным командующим принято решение о привлечении к поиску объекта дежурных сил территориальной обороны.

Представитель Сил территориальной обороны майор Витольд Сура подтвердил, что поисково-спасательный отряд уже отправили в район вероятного падения аэростата.

"Сама команда является небольшой группой, но в случае необходимости будут развернуты большие силы. Наша группа уже работает в окрестностях Рыпина", – отметил Сура.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил, что обнаруженный ранее в лесу под Быдгощем объект, скорее всего, является ракетой.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что ему в декабре не доложили о попадании в воздушное пространство страны ракеты, обломки которой недавно нашли на севере Польши – хотя военные отслеживали ее и пытались искать.

Перед этим СМИ со ссылкой на источники сообщили, что по первым выводам Технического института Воздушных сил Польши найденные под Быдгощем обломки – от российской Х-55.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: