Зеленский в Риме встретился с президентом и премьером Италии 

фото
Суббота, 13 мая 2023, 14:34

Президент Владимир Зеленский во время визита в Рим провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой, а также начал встречу с главой итальянского правительства Джорджией Мелони. 

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает итальянское агентство ANSA.

Встреча Зеленского с итальянским президентом состоялась в Квиринальском дворце, официальной резиденции президентов Италии. Разговор двух президентов длился около 25 минут. 

"Для меня большая честь видеть вас здесь, в Риме. Я попросил встретиться с вами снова после нашего разговора много лет назад, даже если мы в таких других условиях, мы полностью на вашей стороне. Добро пожаловать, господин президент", – сказал Зеленскому президент Маттарелла. 

"Мир, ради которого мы все работаем, должен восстановить справедливость и международное право. Это должен быть настоящий мир, а не капитуляция", – добавил президент Италии.

 

Президент Украины Зеленский и президент Италии Маттарелла 

ФОТО: ANSA

Из Квиринальского дворца Зеленский отправился в Палаццо Киджи, резиденцию премьер-министра Италии, где у него состоится рабочий обед с Джорджией Мелони. 

Мелони поприветствовала Зеленского объятиями и рукопожатием перед камерами СМИ. Президента Украины встречали с воинскими почестями.

 

Президент Украины Зеленский и глава правительства Италии Мелони 

ФОТО: ANSA

По данным агентства, встреча между Мелони и Зеленским станет возможностью подтвердить твердую поддержку Италией Украины на всех уровнях. Мелони заявит главе украинского государства, что Италия в сотрудничестве с главными членами НАТО будет продолжать оказывать необходимую поддержку, в том числе военную, чтобы достичь справедливого мира для Украины, который может существовать только при условии прекращения военных действий Россией.

По данным итальянских СМИ, президент Украины во второй половине дня встретится с Папой Римским в Ватикане.

По неподтвержденной информации, вечером Зеленский отправится в Германию, где у него в воскресенье запланирован ряд встреч, в том числе с канцлером Олафом Шольцем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.