В ЦРУ запустили онлайн-кампанию по вербовке россиян

Вторник, 16 мая 2023, 09:06

Центральное разведывательное управление США запустило кампанию, которая призвана убедить недовольных войной в Украине и жизнью жителей РФ поделиться секретной информацией.

Об этом сообщает CNN, пишет "Европейская правда".

В частности, ЦРУ создало новый канал в мессенджере Telegram, который является популярным источником новостей в России.

В этом канале опубликовано видео которое заканчивается инструкциями о том, как анонимно и безопасно связаться с ЦРУ. Ролик также обнародован в YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Представители ЦРУ, участвующие в проекте, заявили, что вторжение России в Украину создало историческую возможность, "чтобы россияне приходили к нам и передавали информацию, которая нужна Соединенным Штатам".

Предыдущая кампания по вербовке в РФ стартовала после начала вторжения. По словам чиновников, она была успешной, и "контакты появились".

По словам одного из источников в ведомстве, месседж, который они надеются донести до россиян, работающих в чувствительных отраслях и имеющих доступ к ценной информации, следующий: "Мы понимаем вас, возможно, лучше, чем вы думаете".

"Мы хотели донести до россиян на их языке, что мы знаем, через что они проходят", – добавил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Он подчеркнул, что видео не имеет целью спровоцировать беспорядки среди широких слоев населения, где президент Владимир Путин до сих пор пользуется высоким уровнем поддержки, а скорее нацелено на лиц, имеющих противоположное мнение.

В нем не упоминается ни Путин, ни даже война в Украине, а речь идет о "вечных" темах, которые давно побудили недовольных россиян обратиться в ЦРУ.

"На первом месте – Украина, но это симптом чего-то большего", – добавил чиновник.

Напомним, в апреле директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что Путин до сих пор верит, что сможет разгромить Украину и Запад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.