Министр обороны Польши: Я никогда не служил в СССР, это лживая пропаганда РФ

Четверг, 18 мая 2023, 17:39

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что за распространением фейка о его якобы военной службе в Советском Союзе может стоять Россия.

Такое заявление Блащак сделал в интервью изданию Gazeta Olsztyńska, сообщает "Европейская правда".

Комментируя фейк о своей "военной службе в СССР", польский министр обороны отметил, что в России "лживая пропаганда и дезинформация являются нормой".

"Российские власти имеют богатый опыт в таких циничных играх, а количество дезинформации и ее системность просто пугают. Действия Кремля направлены на подрыв единства западных стран", – подчеркнул он.

Польские фактчекеры еще в 2022 году обратили внимание на распространение в малоизвестном "издании" Gazeta Plus якобы фотографии заявления Блащака от 1989 года, где он якобы просит получить паспорт СССР сроком на два года.

Это дало основания якобы утверждать, что эти два года Блащак как член Польской объединенной рабочей партии прошел военную подготовку в Советском Союзе.

Как выяснилось, Блащак тогда как студент исторического факультета Варшавского университета должен был поехать на четыре дня в Вильнюс в составе научного кружка, но в итоге отказался от поездки – и, согласно заявлению Минобороны Польши, никогда не бывал в других республиках СССР.

Польша не раз разоблачала пропагандистские приемы России против себя. К примеру, в прошлом году Кремль пытался выставить Польшу как страну, заинтересованную в нападении на своих соседей, с целью закрепить ложь о якобы агрессивных планах польской стороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: