Премьер Грузии раскритиковал планы ЕС по санкциям для стран, ведущих бизнес с Россией

Среда, 24 мая 2023, 17:25

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил против предложения ЕС ввести санкции против третьих стран, которые продолжают вести бизнес с Москвой.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Гарибашвили заявил, что прекращение торговли между Грузией и Россией не окажет значительного влияния на российскую экономику

"То, что ЕС торгует с Россией за четыре дня, мы торгуем с Россией за год", – сказал Гарибашвили в интервью на Катарском экономическом форуме.

"Когда речь идет об экономических санкциях... товарооборот Грузии с Россией составляет менее 1 миллиарда долларов. Это смешно, не так ли? Этот 1 миллиард долларов не может повлиять на российскую экономику", – добавил грузинский премьер.

Россия является вторым по величине торговым партнером Грузии. В 2022 году товарооборот между двумя странами достиг $2,5 млрд, по предварительным данным Национального статистического управления Грузии.

Бывшая советская республика является одной из немногих стран Кавказа и Центральной Азии, чья торговля с Россией стремительно выросла после того, как Запад ввел санкции против Москвы из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Согласно таможенным данным платформы Trade Data Monitor, объем торговли Грузии с Россией вырос почти на 22 процента за год, с тех пор как Москва начала полномасштабное вторжение.

Как известно, ЕС обсуждает 11-й раунд санкций против России, который может включать беспрецедентные меры, направленные против стран, которые продолжают вести бизнес с Москвой, что позволяет ей обходить санкции.

Напомним, в мае Грузия, которая не поддержала санкции против РФ в связи с полномасштабным вторжением в Украину, возобновила прямое авиасообщение с Россией.

К тому же, несмотря на заверения грузинских властей, разрешения на рейсы получила российская авиакомпания, которая летает в аннексированный Крым.

Читайте о том, как Грузию мощно втягивают в орбиту влияния РФ, в статье Грузия, открытая врагам. Почему авиарейсы и визит семьи Лаврова – не последние шаги навстречу РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: