"Živjela Hrvatska!" МИД ответил президенту Хорватии, который раскритиковал лозунг "Слава Украине"

Среда, 31 мая 2023, 22:00

Представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко ответил хорватскому президенту Зорану Милановичу, который сравнил приветствие "Слава Украине" с лозунгом хорватских усташей.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На своей Facebook-странице Николенко опубликовал скриншот новости со словами Милановича, который подписал: "Слава Украине! Živjela Hrvatska!" ("Да здравствует Хорватия!" – ред.). Živjela Hrvatska имеет такое же значение для хорватов, как "Слава Украине" – для украинцев.

Živjela Hrvatska – это также название патриотической хорватской песни, слова к которой написал известный хорватский писатель писатель Август Шеноа, а музыку – композитор Иван Зайц в середине XIX века.

Ранее Миланович сказал, что "Слава Украине" – это "возглас самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи евреев, поляков".

Напомним, президент Хорватии и ранее неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями. К примеру, в январе он призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма, заявив, что Крым никогда больше не будет украинской территорией. Также Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: