Сайты мэрий ряда городов во Франции подверглись пророссийским кибератакам

Четверг, 4 мая 2023, 08:51

За последние дни многие сайты мэрий ряда городов Франции стали жертвами кибератаки с пророссийскими сообщениями.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил Le Figaro хорошо информированный источник.

Среди атакованных сайтов – сайт мэрии города Бри-сюр-Марн (департамент Валь-де-Марн), на котором появилась пустая страница, на которой было написано следующее предложение: "Уважайте Россию! В противном случае мы продолжим вести против вас войну".

Пострадали и другие муниципалитеты Иль-де-Франс, в частности Эгревиль (департамент Сена и Марна), Маркусис (департамент Эссон) и Жюзье (департамент Ивелин).

"45 сайтов, которые мы администрируем, были взломаны на этих выходных", – подтвердил Жан-Филипп Наварро, руководитель компании Abtel, которая предоставляет ИТ-услуги и размещает на своем хостинге тысячу сайтов. Пострадали по меньшей мере тридцать городов по всей территории страны. Хакеры совершили атаку на повреждение: они проникли на сайт, чтобы изменить страницу, в большинстве случаев – домашнюю страницу.

В твиттере мэр города Бри-сюр-Марн Шарль Аслангуль объявил, что подал жалобу на "мошеннический доступ к автоматизированной системе обработки данных и модификацию/изменение последней". Городской голова отметил, что никаких конфиденциальных данных не было изъято. Пока неизвестно, кто именно стоит за этими кибератаками.

Напомним, парламент Швеции подвергся так называемой DDoS-атаке, которая на два дня нарушила доступ к его веб-странице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: