Италия требует извинений от Франции за оскорбление "всех итальянцев и премьер-министра"

Пятница, 5 мая 2023, 15:35

Италия ожидает извинений от Франции, чтобы положить конец спору по поводу оскорбительных, по мнению Рима, замечаний по миграции.

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в интервью газете Corriere della Sera, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Таяни в последний момент отменил визит в Париж в четверг после того, как министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что премьер-министр Италии Джорджия Мелони "не смогла решить миграционные проблемы, из-за которых она была выбрана".

Дарманен, чье правительство находится под давлением ультраправых из-за миграционных проблем и крайне непопулярной пенсионной реформы, добавил, что Мелони "врала" избирателям о том, что она может положить конец миграционному кризису.

Таяни назвал эти замечания "оскорблениями" в адрес Италии и Мелони.

"Если кто-то оскорбляет безосновательно, то меньшее, что он может сделать, это извиниться. В этом случае он оскорбил всех итальянцев, а также правительство и премьер-министра", – сказал Таяни в интервью.

Иммиграция является острой темой в отношениях между Францией и Италией, чьи видения мира были похожими под руководством Марио Драги, но разошлись после того, как в октябре к власти пришло правительство Мелони.

Дарманен близок к президенту Франции Эммануэлю Макрону и в ноябре прошлого года он раскритиковал Рим, обвинив правительство Мелони в "эгоизме" за отказ позволить благотворительному спасательному судну пришвартоваться в Италии, заставив его вместо этого направиться во Францию.

В четверг Дарманен сравнил Мелони с ультраправой французской лидером Марин Ле Пен, политическим врагом Макрона. "У крайне правых есть изъян. Это ложь населению", – сказал Дарманен.

В четверг Франция также поспешила выступить с заявлением, в котором пыталась заверить Рим в своей готовности тесно сотрудничать с Италией, но этого оказалось недостаточно, чтобы убедить Таяни приехать в Париж и он отменил поездку.

Спикер французского правительства Оливье Веран пытался разрядить напряженность, заявив в пятницу в интервью CNews, что он уверен в отсутствии желания со стороны Дарманена подвергнуть Италию остракизму.

Позже Таяни заявил общественному телевидению RAI, что Париж, похоже, понял, что "была совершена серьезная ошибка".

"С нашей стороны нет намерения разрывать или иметь негативные отношения с Францией. Я надеюсь, что эта полемика может вскоре закончиться", – сказал он.is ambitions of securing the chancellorship.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: