Папа Римский восстанавливается после перенесенной операции

Пятница, 9 июня 2023, 17:16

Папа Римский Франциск выздоравливает после перенесенной операции на брюшной полости, начал пользоваться креслом и читать газеты.

Об этом заявил представитель Ватикана Маттео Бруни, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Vatican News.

"Медицинская команда сообщает, что клиническая картина постепенно улучшается, а послеоперационное течение является нормальным", – отметил он.

По словам представителя Ватикана, после завтрака папа Франциск начал передвигаться, проведя большую часть утра в кресле.

"Это позволило ему почитать газеты и снова вернуться к работе", – добавил Бруни.

Папа Римский будет оставаться в больнице от 5 до 7 дней.

Ранее пресс-служба Святого Престола сообщила, что его аудиенции приостановлены до 18 июня.

Операция была необходима для устранения лапароцеле – грыжи, которая иногда образуется над рубцом после хирургического вмешательства. Лапароцеле чаще встречается у пожилых людей, а также может быть вызвано ожирением или слабостью мышц брюшной стенки.

В последние дни врачи Папы решили, что операция необходима, поскольку лапароцеле вызывает болезненные кишечные закупорки. Франциск, однако, опасался негативных последствий общей анестезии, которые также чаще возникают у пожилых людей.

Это уже третья госпитализация Франциска после избрания Папой в 2013 году. Только весной этого года Папу госпитализировали для плановых обследований и лечения респираторного заболевания.

Как известно, 86-летний понтифик имеет немало хронических недугов. Из-за проблем с коленом ему приходится передвигаться на коляске, а в 2021 году ему делали операцию кишечника. В связи с этим Франциск I не исключал, что добровольно уйдет с должности, если почувствует, что состояние здоровья уже не позволяет ему полноценно выполнять свои обязанности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: