Экс-премьер Британии Джонсон уходит из парламента на фоне скандала с COVID-вечеринками

Пятница, 9 июня 2023, 22:11

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу объявил об отставке с должности депутата Палаты общин на фоне скандала, связанного с вечеринками на Даунинг-стрит во время ковидных ограничений.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В многословном заявлении Джонсон раскритиковал расследование комитета по вопросам привилегий Палаты общин по делу, известному как Partygate, утверждая, что его стремились использовать, чтобы "выжить меня из парламента".

"Их (комитета – ред.) цель с самого начала заключалась в том, чтобы обвинить меня независимо от фактов", – считает Джонсон, назвав расследование против себя "охотой на ведьм".

Решение сложить депутатский мандат экс-премьер Британии принял в тот же день, когда получил отчет комитета по вопросам привилегий, который должен был установить, сознательно ли Джонсон вводил депутатов в заблуждение, давая показания о вечеринках на Даунинг-стрит.

Джонсон: ковидные вечеринки на Даунинг-стрит были "крайне необходимыми" для работы

Сам политик признавал, что говорил неправду, но отрицал, что делал это сознательно, чтобы избежать наказания.

Отставка Джонсона означает, что в его округе Аксбридж и Южный Райслип объявляются досрочные выборы. Из его заявления следует, что он будет в них участвовать.

Напомним, в конце 2021 года в прессе появился целый ряд публикаций, в которых утверждалось о вечеринках на Даунинг-стрит, которые проходили в условиях строгого локдауна. Сначала Джонсон отрицал нарушения, но потом был вынужден признать неправоту.

Комитет по вопросам привилегий Палаты общин имеет полномочия временно лишать мандата и даже объявлять повторные выборы в округе депутата, которого признает виновным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: